Termine und News

Abonnieren Sie gern unseren Newsletter. Sie erhalten dann einmal monatlich, sämtliche aktuellen Ausstellungstermine, Veranstaltungen und Events gelistet, die Sie auch auf unserer Website finden.

29.09.2019 – 08.10.2019

Wilhelm-Morgner-Preis 2019 /// Gemeinschaftsausstellung der zehn Finalistennnen/Finalisten

Museum Wilhelm Morgner
Thomästr. 1
59494 Soest

27.09.2019 – 03.11.2019

Lea Wächter /// SHAPER

Fornsalen
Gotland Museum
S:t Hansgatan 21
621 57 Visby
Schweden

Eventbild für Lea Wächter /// SHAPER

22.09.2019 – 03.11.2019

Cornelius Völker /// Hautnah

Kronacher Kunstverein
Siechenangerstr.13
96317 Kronach

Eventbild für Cornelius Völker /// Hautnah

21.09.2019 – 30.09.2019

Judith Kaminski u.a. /// Reclaim Award

Motoki-Wohnzimmer
Stammstraße 32-34
50823 Köln

20.09.2019 – 22.09.2019

Tamara Malcher /// kleines grün /// 9 Tage. Schöpfung. #2

bella martha kunsthaus
Marthashofen 6
82284 Grafrath

Eventbild für Tamara Malcher /// kleines grün /// 9 Tage. Schöpfung. #2

20.09.2019 – 22.09.2019

Theresa Katharina Horlacher /// Mercutio

Neospektiv
Düsselkämpchen 2
40239 Düsseldorf

Eventbild für Theresa Katharina Horlacher /// Mercutio

18.09.2019 – 19.01.2020

Paula Baader /// Jetzt!

Kunstmuseum Bonn
Museum Wiesbaden
Kunstsammlungen Chemnitz
Deichtorhallen Hamburg

Eventbild für Paula Baader /// Jetzt!

17.09.2019 – 27.10.2019

Tobias Doerr /// AM191951952776047

Wewerka Pavillon
Kardinal-von-Galen-Ring / Annette-Allee / Aasee-Uferweg
48149 Münster

Eventbild für Tobias Doerr /// AM191951952776047

15.09.2019 – 29.10.2019

Jun Ho Cho /// Life's a play

Theater Münster, im oberen Foyer
Neubrückenstraße 63
48143 Münster

Eventbild für Jun Ho Cho /// Life's a play

14.09.2019 – 21.09.2019

Frauen*Kollektiv Münster /// Queerfeministisches Wir /// Ausstellung und Vortrag

Ausstellung:
Neubrückenstr. 24, Münster

Vortrag:
Schloßtheater Münster
Melchersstr. 81, Münster

Eventbild für Frauen*Kollektiv Münster /// Queerfeministisches Wir /// Ausstellung und Vortrag

13.09.2019 – 15.09.2019

Klasse Prof. Irene Hohenbüchler /// Kooperative Strategien /// Bauhausparty

Kloster Bentlage
Bentlager Weg 130
48432 Rheine

13.09.2019 – 19.10.2019

Thomas Wrede /// Belvédère – Weiß war der Schnee

Galerie Wagner + Partner
Koppenplatz 5-6
10115 Berlin

Eventbild für Thomas Wrede /// Belvédère – Weiß war der Schnee

13.09.2019 – 15.09.2019

Lena Dues u.a. /// Offene Ateliers Hoppengarten

Hoppengarten 28
48147 Münster

Eventbild für Lena Dues u.a. /// Offene Ateliers Hoppengarten

13.09.2019 – 15.09.2019

Gertrud Neuhaus /// 20 Jahre Förderverein Aktuelle Kunst /// Offene Ateliers

FAK
Atelier- und Ausstellungshaus
Fresnostr. 8|8a
48159 Münster

Eventbild für Gertrud Neuhaus /// 20 Jahre Förderverein Aktuelle Kunst /// Offene Ateliers

13.09.2019 – 13.10.2019

Klasse Hohenbüchler

Kloster Bentlage, Bentlager Weg 130, 48432 Rheine

08.09.2019 – 27.10.2019

Inhee Cho, Helena Stegemann, Erick David Morasosa und Eugen Grabowski /// UMORDNUNGEN

Städtische Galerie Nordhorn
Vechteaue 2
48529 Nordhorn

Eventbild für Inhee Cho, Helena Stegemann, Erick David Morasosa und Eugen Grabowski /// UMORDNUNGEN

08.09.2019 – 13.10.2019

Anna Fiegen u.a. /// Dimension of Space

Kunsthaus Essen
Rübezahlstr. 33
45134 Essen

Eventbild für Anna Fiegen u.a. /// Dimension of Space

07.09.2019 – 06.10.2019

Yoana Tuzharova u.a. /// Wagnis.Wagner

Foyer des Stadttheaters Minden
Tonhallenstr. 3
32423 Minden

Eventbild für Yoana Tuzharova u.a. /// Wagnis.Wagner

06.09.2019 – 05.10.2019

Bettina Marx /// A solid into a liquid /// Setareh X

Hohe Str. 53,
Düsseldorf

Eventbild für Bettina Marx /// A solid into a liquid /// Setareh X

06.09.2019 – 08.09.2019

Satomi Edo und Lenia Friedrich /// 72h

SITTart Galerie im Künstler-Atelierhaus
Sittarder Straße 5
40477 Düsseldorf (Nähe Kunstpalast)

Eventbild für Satomi Edo und Lenia Friedrich /// 72h

06.09.2019 – 29.09.2019

Nikola Dicke /// AUF DEN GRUND

Kunstverein Unna
Mühlenstr. 4c
59423 Unna

06.09.2019 – 06.10.2019

E.-J. Speckmann /// Langes Wochenende der Museen

verschiedene Orte
48143 Münster

06.09.2019 – 25.09.2019

Elisa Ehresmann /// In motion

Trafostation
Schlaunstraße 15
48143 Münster

Eventbild für Elisa Ehresmann /// In motion

06.09.2019 – 31.10.2019

Klaus Merkel /// mews

Galerie Max Mayer
Worringer Straße 64
40211 Düsseldorf

Eventbild für Klaus Merkel /// mews

06.09.2019 – 26.10.2019

Michael van Ofen /// Von der Guillotine zu Waterloo

Sies + Höke Galerie GmbH & Co. KG
Poststraße 2+3
40213 Düsseldorf

Eventbild für Michael van Ofen /// Von der Guillotine zu Waterloo

30.08.2019 – 06.10.2019

Klaus Geigle u.a. /// Nackte Tiere

KunstVerein Ahlen e.V.
Königstr. 7
59227 Ahlen

Eventbild für Klaus Geigle u.a. /// Nackte Tiere

30.08.2019 – 27.10.2019

Silke Schoenfeld u.a. /// 73. Internationale Bergische Kunstausstellung /// Videoinstallation /// kommt und guck selber

Kunstmuseum Solingen
Wuppertalerstr. 160
42653 Solingen

Eventbild für Silke Schoenfeld u.a. /// 73. Internationale Bergische Kunstausstellung /// Videoinstallation /// kommt und guck selber

30.08.2019 – 06.10.2019

Miriam Jonas u.a. /// Realitätscheck

Kunstraum Potsdam
Schiffbauergasse 4d
14467 Potsdam

Eventbild für Miriam Jonas u.a. /// Realitätscheck

24.08.2019 – 01.09.2019

Miriam Jonas u.a. /// Eigenbedarf

Uferhallen
Uferstraße 8
13357 Berlin-Wedding

Eventbild für Miriam Jonas u.a. /// Eigenbedarf

23.08.2019 – 22.09.2019

Salomé Berger u.a. /// Mit Droste im Glashaus III

Titanickhalle
Hawerkamp 31
48155 Münster

17.08.2019 – 08.09.2019

Klaus Geigle /// Malerei

Ausstellungshalle Hawerkamp
Am Hawerkamp 31
48155 Münster

Eventbild für Klaus Geigle /// Malerei

09.08.2019 – 06.10.2019

Justyna Janetzek u.a. /// Raum + Objekt /// Teil XV "Raum-Orientierung"

Kunstverein Gelsenkirchen e.V.
im Kunsmuseum Gelsenkirchen
Horster Str. 5–7
45897 Gelsenkirchen

Eventbild für Justyna Janetzek u.a. /// Raum + Objekt /// Teil XV "Raum-Orientierung"

08.08.2019 – 02.09.2019

Miriam Jonas u.a. /// Solar Flashback

South Street Seaport
26 Fulton St.
New York, NY 10038

Eventbild für Miriam Jonas u.a. /// Solar Flashback

19.07.2019 – 01.09.2019

Adriane Wachholz /// CONTACTINATION

Tyson
Marsiliusstr. 55
50937 Köln

07.07.2019 – 27.10.2019

Justyna Janetzek /// Arcs and Sparks

Museum Katharinenhof Kranenburg
Mühlenstraße 9
47559 Kranenburg

Eventbild für Justyna Janetzek /// Arcs and Sparks

14.06.2019 – 15.09.2019

Kunst Jetzt! /// Ida Gerhardi Förderpreis

STÄDTISCHE GALERIE LÜDENSCHEID
SAUERFELDER STR. 14 – 20
58511 LÜDENSCHEID

Eventbild für Kunst Jetzt! /// Ida Gerhardi Förderpreis

07.06.2019 – 13.10.2019

Daniele Buetti u. a. /// IMAGO /// Geschichtsbilder, Frauenbilder, Spiegelbilder

Kunsthalle Palazzo
Poststr. 2
4410 Liestal

Eventbild für Daniele Buetti u. a. /// IMAGO /// Geschichtsbilder, Frauenbilder, Spiegelbilder

06.06.2019 – 18.10.2019

Anna Fiegen /// Randzone

GASAG Kunstraum Mitte
Henriette-Herz-Platz 4
10178 Berlin

Eventbild für Anna Fiegen /// Randzone

26.05.2019 – 08.09.2019

Daniele Buetti u. a. /// BIENNALE 2019 /// Paradise, lost

Kulturort Weiertal
Rumstalstr. 55
8408 Winterthur

Eventbild für Daniele Buetti u. a. /// BIENNALE 2019 /// Paradise, lost

26.05.2019 – 08.09.2019

Adriane Wachholz u.a. /// hybrid realities

Kunstverein Bochum
Ausstellungsraum Haus Kemnade
An der Kemnade 10
45527 Hattingen

22.05.2019 – 01.09.2019

Klasse Löbbert /// Früher war alles besser

Mühlenhof
Verein De Bockwindmüel e.V.
Theo-Breider-Weg 1
48149 Münster

Eventbild für Klasse Löbbert /// Früher war alles besser

03.05.2019 – 20.12.2020

Wiebke Bartsch u.a. /// SALIGIA. Die 7 Todsünden. 7 Mobile Installationen

An 7 verschiedenen Ausstellungsorten

Eventbild für Wiebke Bartsch u.a. /// SALIGIA. Die 7 Todsünden. 7 Mobile Installationen

12.02.2019 – 21.02.2021

Gruppenausstellung mit Daniele Buetti u.a. /// Von Kopf bis Fuss

FORUM WÜRTH RORSCHACH
Churerstrasse 10
9400 Rorschach
Schweiz

Eventbild für Gruppenausstellung mit Daniele Buetti u.a. /// Von Kopf bis Fuss