Springe zum Inhalt

Kalender und News

Abonnieren Sie gern unseren Newsletter. Sie erhalten dann einmal monatlich, sämtliche aktuellen Ausstellungstermine, Veranstaltungen und Events gelistet, die Sie auch auf unserer Website finden.

Ihre persönlichen Angaben

Alle Veranstaltungshinweise ohne Gewähr. Bitte beachten Sie jederzeit die jeweils geltenden Corona-Schutzbestimmungen!

03.08.2020 – 31.07.2021

Gertrud Neuhaus /// Trudes Kunst in Sara's Wohnzimmer

Café
Grevener Str. 171
48159 Münster

Eventbild für Gertrud Neuhaus ///  Trudes Kunst in Sara's Wohnzimmer

27.02.2021 – 04.07.2021

Yvonne Roeb, Prof. Timm Ulrichs /// wild/schön - Tiere in der Kunst

Kunsthalle Emden
Hinter dem Rahmen 13
26721 Emden

Eventbild für Yvonne Roeb, Prof. Timm Ulrichs /// wild/schön - Tiere in der Kunst
Eventbild für Olga-Maria Klassen und ihre Klasse /// Impressionen V

18.03.2021 – 12.09.2021

Christine und Irene Hohenbüchler /// oberes belvedere

Galerie Belvedere
Prinz Eugen-Straße 27
1030 Wien

Eventbild für Christine und Irene Hohenbüchler /// oberes belvedere

30.04.2021 – 31.12.2021

Malte van de Water /// Online-Ausstellung 2021

online

Eventbild für Malte van de Water /// Online-Ausstellung 2021

01.05.2021 – 18.07.2021

Silke Schönfeld /// Über alles vernünftige Maß hinaus

KIT – Kunst im Tunnel
Mannesmannufer 1b
40213 Düsseldorf

Eventbild für Silke Schönfeld /// Über alles vernünftige Maß hinaus

14.05.2021 – 25.09.2021

Lena von Goedeke u.a. /// Grenzfälle des Raumes

Galerie m
Schloßstrasse
1A Bochum

Eventbild für Lena von Goedeke u.a. /// Grenzfälle des Raumes

28.05.2021 – 26.07.2021

Gan-Erdene Tsend und Matthias Garff /// NACHT DER GALERIEN

Galerie am Dom
Krämerstraße 1
35578 Wetzlar

ARTHERB
Schwarzadlergasse 4
35578 Wetzler

Eventbild für Gan-Erdene Tsend und Matthias Garff /// NACHT DER GALERIEN

28.05.2021 – 28.08.2021

Klaus Merkel /// struldbrugs

Kienzle Art Foundation
Bleibtreustr. 54
10623 Berlin

Eventbild für Klaus Merkel /// struldbrugs

01.06.2021 – 31.07.2021

Robin Neumann u.a. /// Gruppenausstellung: cocooning

Mental Space Office
Ferdinandstr. 30a
44789 Bochum

Eventbild für Robin Neumann u.a. /// Gruppenausstellung: cocooning

03.06.2021 – 10.07.2021

Klaus Merkel /// shrunken

Gallery Nicolas Krupp
Rosentalstrasse 28
4058 Basel, Switzerland

Eventbild für Klaus Merkel /// shrunken

14.06.2021 – 30.07.2021

Anna Lisei Math /// das weite Feld

Landgericht Münster
Am Stadtgraben 10

14.06.2021 – 30.07.2021

Anna Lisei Math /// das weite Feld

Landgericht Münster
Am Stadtgraben 10
48143 Münster

Eventbild für Anna Lisei Math /// das weite Feld

19.06.2021 – 25.07.2021

Ben Greber /// Die Große Kunstausstellung

Museum Kunstpalast
Düsseldorf

Eventbild für Ben Greber /// Die Große Kunstausstellung

19.06.2021 – 03.10.2021

Gruppenausstellung mit Daniele Buetti u.a. /// „Photography!“ – Meisterwerke aus dem SCHAUWERK Sindelfingen

Juni – Oktober 2021:
Stiftung Saarländischer Kulturbesitz
Bismarckstraße 11-19
66111 Saarbrücken

November 2021:
SCHAUWERK Sindelfingen
Eschenbrünnlestraße 15
71065 Sindelfingen

Eventbild für Gruppenausstellung mit Daniele Buetti u.a. /// „Photography!“ – Meisterwerke aus dem SCHAUWERK Sindelfingen

19.06.2021 – 25.07.2021

Jonas Hohnke, Malte van de Water u.a. /// DIE GROSSE 20/21

Museum Kunstpalast
Ehrenhof 4-5
40479 Düsseldorf

Eventbild für Jonas Hohnke, Malte van de Water u.a. /// DIE GROSSE 20/21

19.06.2021 – 11.10.2021

Klasse Maik und Dirk Löbbert /// Sichtfeld

Kunstakademie Münster
Durchgang zwischen Holz- und Kunststoffwerkstatt
Leonardo-Campus 14
48149 Münster

und

Hafenstraße 60 – 75
48153 Münster

Eventbild für Klasse Maik und Dirk Löbbert /// Sichtfeld

20.06.2021 – 25.07.2021

Ben Greber u.a. /// Die Große Kunstausstellung NRW

Museum Kunstpalast und NRW Forum
Ehrenhof 2
40479 Düsseldorf

Eventbild für Ben Greber u.a. /// Die Große Kunstausstellung NRW

20.06.2021 – 29.08.2021

Cornelius Völker /// dann leben wir eben später

Schloss Detmold
Schlossplatz 1
32756 Detmold

Eventbild für Cornelius Völker /// dann leben wir eben später

24.06.2021 – 19.09.2021

Bettina Marx /// SIBLINGS

Kunst-Station Sankt Peter Köln
Jabachstr. 1
, 50676 Köln/Cologne
Entrance: Leonhard-Tietz-Str. 6

Eventbild für Bettina Marx /// SIBLINGS
Eventbild für Tamara Malcher, Oska Gutheil, Jessica Westhafer, Maria Fragoso u.a. /// FRAGMENTED BODIES 2 – FLUIDITY IN FORM

25.06.2021 – 30.07.2021

Lena von Goedeke u.a. /// Summer Show

Galerie Rettberg
Gabelsbergerstrasse 51
München

Eventbild für Lena von Goedeke u.a. /// Summer Show

26.06.2021 – 08.08.2021

Ben Greber /// Skylinked

KÜNSTLER GUT LOITZ E.V.
Drosedower Straße 3
17121 Loitz an der Peene
Tel.: +49 172 881 5307

Eventbild für Ben Greber /// Skylinked

30.06.2021 – 15.08.2021

Yedam Ann /// Unreal Estate

Wewerka-Pavillon
Aaseewiesen Höhe Torminbrücke

Eventbild für Yedam Ann /// Unreal Estate

30.06.2021 – 15.08.2021

Yedam Ann /// Wewerka Pavillon /// Unreal Estate

Wewerka Pavillon – Ausstellungsraum der Kunstakademie Münster
Kardinal-von-Galen-Ring / Annette-Allee / Aasee-Uferweg

Eventbild für Yedam Ann /// Wewerka Pavillon /// Unreal Estate

02.07.2021 – 04.07.2021

Open House, Speicher II

Kunst im Speicher II
Hafenweg 28
48155 Münster

Eventbild für Open House, Speicher II

04.07.2021 – 12.09.2021

WELLENLÄNGE /// Werkschau zu Kunst und Psychiatrie

Kunsthaus Kannen
Alexianerweg 9
48163 Münster

Eventbild für WELLENLÄNGE /// Werkschau zu Kunst und Psychiatrie

04.07.2021 – 25.07.2021

Yoana Tuzharova u.a. /// Henriettenglück 2021 /// STRUKTURWANDEL

Atelierhaus Recklinghausen
Königstraße 49A
45663 Recklinghausen

Eventbild für Yoana Tuzharova u.a. /// Henriettenglück 2021 /// STRUKTURWANDEL

04.07.2021 – 22.08.2021

Anna Lisei Math, Yui Tombana, Martina Lückener u.a. /// KunstOrt No. 3

Galerie Münsterland
Friedrichstraße 3
Emsdetten

Eventbild für Anna Lisei Math, Yui Tombana, Martina Lückener u.a. /// KunstOrt No. 3

09.07.2021 10:00 – 09.07.2021 16:00

Klasse Suchan Kinoshita /// Prozession

Startpunkt 10:00 Uhr: Von-Kluck-Straße 38

Eventbild für Klasse Suchan Kinoshita /// Prozession

09.07.2021 – 16.07.2021

KEINcasino

online

Eventbild für KEINcasino

09.07.2021 – 16.07.2021

Johanna Thoss, Leon-Maxim Lindner, Robin Neumann /// Draußen sprechen, drinnen schweigen

Michaelis Bestattungen
Sternstraße 32
48145 Münster

Eventbild für Johanna Thoss, Leon-Maxim Lindner, Robin Neumann /// Draußen sprechen, drinnen schweigen

09.07.2021 – 16.07.2021

Leon-Maxim Lindner /// Dokumentation der Live-Dokumentation der Kellerarbeiten

Kellerfenster
Bahnhofstraße 66
48143 Münster

Eventbild für Leon-Maxim Lindner /// Dokumentation der Live-Dokumentation der Kellerarbeiten

09.07.2021 – 16.07.2021

Anastasia Teodora Comănescu /// About Soap

Wiese zwischen Kunstakademie und Da-Vinci-Mensa

Eventbild für Anastasia Teodora Comănescu /// About Soap

09.07.2021 – 16.07.2021

Peter Volkhardt /// Erklingt ein Lied von Wiederkehr

Wiese an der Kunstakademie

Eventbild für Peter Volkhardt /// Erklingt ein Lied von Wiederkehr

09.07.2021 – 16.07.2021

Annemarie Lange /// 51°57'38.3"N 7°36'53.6"E

51°57'38.3"N 7°36'53.6"E
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Annemarie Lange /// 51°57'38.3"N 7°36'53.6"E

09.07.2021 – 16.07.2021

Anton Smutzler, Jonathan Hinz und Laris Maas /// Schneckenhaus

Stehcafe der Bäckerei Nieß
Krumme Straße 35
48143 Münster

Eventbild für Anton Smutzler, Jonathan Hinz und Laris Maas /// Schneckenhaus

09.07.2021 – 16.07.2021

Martin Schlathölter /// Tree Laughing

Platane in der Stubengasse
51°57'36.1"N 7°37'46.3"E
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Martin Schlathölter /// Tree Laughing

09.07.2021 – 11.07.2021

Nette Pieters, Holger Küper & Marvin Wunderlich /// Kommen & Gehen

Ateliergemeinschaft Schulstraße e.V.
Schulstraße 43
48149 Münster

Eventbild für Nette Pieters, Holger Küper & Marvin Wunderlich /// Kommen & Gehen

09.07.2021 – 16.07.2021

Alla Zhyvotova und Jana Nestler /// KEINrundgang im Keller

Neben dem Hauseingang Brüningheide 73
48159 Münster

Eventbild für Alla Zhyvotova und Jana Nestler /// KEINrundgang im Keller

09.07.2021 – 16.07.2021

Woorim Ha, Suyeon Kim, Anna Ko /// Poesie für Lapis

Wienburgpark, Münster

Eventbild für Woorim Ha, Suyeon Kim, Anna Ko /// Poesie für Lapis

09.07.2021 – 16.07.2021

Lisa Dohmstreich, Sophie Rebentisch /// Grünflächenoptimierung

Schlosspark, nahe Einsteinstraße/Wilhelmstraße, Münster

Eventbild für Lisa Dohmstreich, Sophie Rebentisch /// Grünflächenoptimierung

09.07.2021 – 15.07.2021

Klasse Cornelius Völker /// To all the sleep we lost

Innenhof Rosenstraße 10, 48143, Münster
Koordinaten: 51.9647621, 7.6237690

Eventbild für Klasse Cornelius Völker /// To all the sleep we lost
Eventbild für Jennifer Rommel, Constanze Kriester, Merit Trapp, Henri Schloesser, Chiaki Nakaune, Birthe Langner /// Happy new year!

09.07.2021 – 15.07.2021

Klasse Aernout Mik /// Fährmensch

Vapiano
Hafenplatz 10
48155 Münster

und Ende ist

Hafenkäserei
Am Mittelhafen 20
48155 Münster

Eventbild für Klasse Aernout Mik /// Fährmensch
Eventbild für Stella Neocleous /// Sind das Skizzen? Oder ist das Gehirnwäsche?

09.07.2021 – 16.07.2021

Zahraa Khanafer /// Error

online

Eventbild für Zahraa Khanafer /// Error

09.07.2021 – 16.07.2021

Theresa Hahner und Zahraa Khanafer /// KEINschild

Sprickmannplatz in Kinderhaus
48159 Münster
(die genauen Standorte sind auf www.kr21.de zu entnehmen)

Eventbild für Theresa Hahner und Zahraa Khanafer /// KEINschild

09.07.2021 – 16.07.2021

Klasse Nicoline van Harskamp /// Hybridstunde

online

Eventbild für Klasse Nicoline van Harskamp /// Hybridstunde

09.07.2021 – 16.07.2021

Robin Neumann

51.958872, 7.637008
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Robin Neumann

09.07.2021 – 16.07.2021

Robin Neumann /// Barrierefreier Radweg

Kunstakademie Münster
51.975009, 7.602360
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Robin Neumann /// Barrierefreier Radweg

09.07.2021 – 16.07.2021

Robin Neumann /// Ecke

Kunstakademie Münster
51.974255, 7.602439
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Robin Neumann /// Ecke

09.07.2021 – 16.07.2021

Robin Neumann /// o. T.

Kunstakademie Münster
51.973604, 7.601615
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Robin Neumann /// o. T.

09.07.2021 – 16.07.2021

Robin Neumann /// o. T.

Kunstakademie Münster
51.974210, 7.601239
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Robin Neumann /// o. T.

09.07.2021 – 11.07.2021

Max Wigger, Philipp Hermeling /// Kollision

Factory Hotel
An der Germania Brauerei 5
48159 Münster

Eventbild für Max Wigger, Philipp Hermeling /// Kollision
Eventbild für Klasse Irene Hohenbüchler /// Klasse Kooperative Strategien /// Gez.:... et al /// Live-Stream

09.07.2021 – 11.07.2021

Nette Pieters, Holger Küper, Marvin Wunderlich /// „Kommen & Gehen“, Gruppenausstellung

Ateliergemeinschaft Schulstraße
Schulstraße 43
48149 Münster

Eventbild für Nette Pieters, Holger Küper, Marvin Wunderlich /// „Kommen & Gehen“, Gruppenausstellung

09.07.2021 – 16.07.2021

Daniela Glotzbach /// Antikes Outdoorspiel

Overberg Kolleg Münster
Fliednerstraße 25
48149 Münster

Eventbild für Daniela Glotzbach /// Antikes Outdoorspiel

09.07.2021 – 18.07.2021

Klasse Alex Wissel /// Bistro AGI und normale Arbeiten

Volksbank Münsterland Nord EG
Neubrückenstraße 66
48143 Münster

Eventbild für Klasse Alex Wissel /// Bistro AGI und normale Arbeiten

09.07.2021 – 04.09.2021

Jonas Hohnke /// to the other side

Das Esszimmer
Mechenstrasse 25
53129 Bonn

Eventbild für Jonas Hohnke /// to the other side
Eventbild für Lea Klein /// Die Beerdigung der Kunst

10.07.2021 – 16.07.2021

Locus Solus

Garten des Geologischen Museums der Universität Münster
Pferdegasse 3

Eventbild für Locus Solus

10.07.2021 – 16.07.2021

Lisa Antonia Dohmstreich /// Papierinstallation

Bushaltestelle Jungeblodtplatz Hüfferstraße
und Umgebung
48149 Münster

Eventbild für Lisa Antonia Dohmstreich /// Papierinstallation

10.07.2021 18:00

Martin Schlathölter, Nathalie Jakob /// UNO letzte Karte

B-Side
Am Mittelhafen 42
48155 Münster

Eventbild für Martin Schlathölter, Nathalie Jakob /// UNO letzte Karte

11.07.2021 14:00

Manuel Talarico /// Komm bald wieder, solo

An der Schleuse Münster. Sichtbar von der Brücke Schiffahrter Damm und beiden Ufern des Kanals zwischen den Brücken Schiffahrter Damm und Dingstiege.

Eventbild für Manuel Talarico /// Komm bald wieder, solo

11.07.2021 – 01.08.2021

Lea Wächter, Finn Froböse und Michelle Tophinke /// Malerei, Skulpturen, Comics

Galerie eT des Kunstkreises Versmold
Kunstkreis Versmold e.V.
Münsterstr. 7
33775 Versmold

Eventbild für Lea Wächter, Finn Froböse und Michelle Tophinke /// Malerei, Skulpturen, Comics

11.07.2021

Klasse Nicoline van Harskamp

Kunsthalle Bielefeld

Eventbild für Klasse Nicoline van Harskamp

12.07.2021 – 16.07.2021

Lisa Felden /// Maskierende

Aaseekugeln und Prinzipalmarkt

Eventbild für Lisa Felden /// Maskierende

13.07.2021 11:00 – 13.07.2021 15:00

Leon-Maxim Lindner /// Live-Dokumentation der Brückenarbeiten

Albersloher Weg-Brücke Nr.74
51.947143, 7.643351
(Google Maps Koordinaten)

Eventbild für Leon-Maxim Lindner /// Live-Dokumentation der Brückenarbeiten

13.07.2021

Alisia Gösling /// Examensausstellung /// [raitsfɔl]

Kunstakademie Münster
Ausstellungsraum 2

Eventbild für Alisia Gösling /// Examensausstellung /// [raitsfɔl]
Eventbild für Karin Ferrari und Arne Vogelgesang /// Podiumsdiskussion „Verschwörungsideologien und die Kraft von Narrativen und Bildern“

14.07.2021 – 16.07.2021

Hansol Kang /// Just one game

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Hansol Kang /// Just one game

14.07.2021 12:00

Filmprogramm

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Filmprogramm

14.07.2021 15:00

Tonio Nitsche /// Was bleibt

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Tonio Nitsche /// Was bleibt

14.07.2021 16:30

Peter M. Volkhardt /// Lecture-Performance „Emotion und Kultur im Kapitalistischen Realismus“

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Peter M. Volkhardt /// Lecture-Performance „Emotion und Kultur im Kapitalistischen Realismus“

14.07.2021 19:00

Filmprogramm

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Filmprogramm

15.07.2021 – 04.09.2021

Jonas Hohnke /// to the other side – part II

Kaiserpassage Bonn

Eventbild für Jonas Hohnke /// to the other side – part II

15.07.2021 12:00

Filmprogramm

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Filmprogramm

15.07.2021

Leila Orth und Zauri Matikashvili /// Lecture-Performance „Ihr Alles, Ihr Leben, Ihr Blut“

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Leila Orth und Zauri Matikashvili /// Lecture-Performance „Ihr Alles, Ihr Leben, Ihr Blut“

15.07.2021

Olivier Foulon /// Lecture

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Olivier Foulon /// Lecture

16.07.2021 – 18.07.2021

Gruppenausstellung mit Jonas Hohnke, Lena Dues u.a. /// RESET*spezial - Raumformen #11

York Kaserne
Panzergarage 10
Münster

Eventbild für Gruppenausstellung mit Jonas Hohnke, Lena Dues u.a. /// RESET*spezial - Raumformen #11

16.07.2021 12:00

Filmprogramm

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Filmprogramm

16.07.2021 – 18.07.2021

Jonas Monka u.a. /// MUTUAL FRAGMENTS

Basis
Elbstr. 10
60329 Frankfurt am Main

16.07.2021 – 22.08.2021

Martina Lückener u.a. /// Münsteraner Hängung 3

Ausstellungshalle
Am Hawerkamp 31
48155 Münster

Eventbild für Martina Lückener u.a. /// Münsteraner Hängung 3

16.07.2021 – 29.08.2021

Booklet-Ausstellung von Studierenden der Kunstakademie Münster /// Seitenaufenthalt

Kunst- und Museumsbibliothek der Stadt Köln Heinrich-Böll-Platz/Bischofsgartenstr. 1
50667 Köln

Eventbild für Booklet-Ausstellung von Studierenden der Kunstakademie Münster /// Seitenaufenthalt

16.07.2021 15:00

Tonio Nitsche /// Was bleibt

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Tonio Nitsche /// Was bleibt

16.07.2021 17:00

Manuel Talarico /// Performance und Live-Stream „11 12 13, 2021, Edition“

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Manuel Talarico /// Performance und Live-Stream „11 12 13, 2021, Edition“

16.07.2021 20:00

Jan-Niklas Thape /// Sound Performance

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Jan-Niklas Thape /// Sound Performance

16.07.2021 21:00

Konzert „We love Italia“

Theater im Pumpenhaus
Gartenstraße 123
48147 Münster

Eventbild für Konzert „We love Italia“

17.07.2021 – 01.08.2021

Christine & Irene Hohenbüchler /// Personale

TANK 203.3040.AT
Schubertstraße 203
3040 Neulengbach
Österreich

Eventbild für Christine & Irene Hohenbüchler /// Personale

17.07.2021 – 25.07.2021

Adrian Ferdinand, Meike Schulze Hobeling u.a. /// Entkernung

B-Side
Am Mittelhafen 42
48155 Münster

Eventbild für Adrian Ferdinand, Meike Schulze Hobeling u.a. /// Entkernung

17.07.2021 19:00

Jonas Hohnke und Jürgen Palmtag /// Finissage: [ɹiː ˈnjuː ˈveɪʃᵊn]

RAUM2 Galerie grölle pass:projects
Friedrich-Ebert-Straße 143e
42117 Wuppertal

Eventbild für Jonas Hohnke und Jürgen Palmtag /// Finissage: [ɹiː ˈnjuː ˈveɪʃᵊn]

23.07.2021 – 25.07.2021

Maria Renee Morales Garcia, Anne Reiter u.a. /// formfem /// (re)produktion

Feminismen Festival 2021
Am Galgenberg 2
06118 Halle (saale)

Eventbild für Maria Renee Morales Garcia, Anne Reiter u.a. /// formfem /// (re)produktion

25.07.2021 – 26.09.2021

Yoana Tuzharova /// Metamorphosen /// topology of the capital

Kunstmuseum Temporär
Schloßstr. 28 – 30
45468 Mülheim an der Ruhr

Eventbild für Yoana Tuzharova /// Metamorphosen /// topology of the capital

26.07.2021 21:00

Toni Strauch /// The Toni-Strauch-Experience

Schloßtheater Münster
Melchersstraße 81
48149 Münster

Eventbild für Toni Strauch /// The Toni-Strauch-Experience

31.07.2021 – 05.09.2021

Hugo Boguslawski u.a. /// ReNatur /// Kunst im Anthropozän

cubus kunsthalle
im Kantpark
Friedrich-Wilhelm-Straße 64
47051 Duisburg

Eventbild für Hugo Boguslawski u.a. /// ReNatur /// Kunst im Anthropozän